वर्तमान में भारत का विदेश मंत्री कौन है 2022? भारत के विदेश मंत्रियों की सूची

माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने एनडीए के दूसरे कार्यकाल के लिए 30 मई 2019 को शपथ ली थी और इनके अलावा 57 मंत्रियों ने भी शपथ ली। इनमे से काफी चेहरे जाने पहचाने थे। लेकिन पूर्व विदेशी सचिव जयशंकर सुब्रमण्यम को भी नरेंद्र मोदी जी ने अपनी कैबिनेट में शामिल किया था। यह राजनीतिक इतिहास में पहली बार था कि किसी ब्यूरोक्रेट की बिना किसी चुनावी अनुभव के सीधे कैबिनेट मंत्री बनाया गया। तो आइये जानते हैं की वर्तमान में भारत का विदेश मंत्री कौन है? और अब तक के भारत के विदेश मंत्रियों की सूची की जानकारी। 

भारत का विदेश मंत्री कौन है? Bharat Ke Videsh Mantri Kaun Hai?

भारत का विदेश मंत्री जयशंकर सुब्रमण्यम है। जयशंकर सुब्रमण्यम ना तो राज्यसभा के सदस्य थे, और ना ही यह लोकसभा के सदस्य थे और ना ही उनको मनोनीत किया गया था। प्रधानमंत्री मोदी द्वारा इनको सीधे अपनी कैबिनेट में शामिल किया गया था। अभी उनके पास 6 महीने थे कि यह राज्य सभा या फिर लोकसभा का सदस्य बने, और अपने पद को संभाले। इनको बतौर विदेश मंत्री के तौर पर नरेंद्र मोदी जी के द्वारा चुना गया।

जयशंकर सुब्रमण्यम की बायोग्राफी

जयशंकर सुब्रमण्यम का जन्म 9 जनवरी 1955 में दिल्ली में हुआ। इनके पिता एक सिविल सर्वेंट थे जिनका नाम K सुब्रमण्यम और उनकी माता का नाम सुलोचना है। जयशंकर सुब्रमण्यम मूलनिवासी तमिलनाडु के हैं। लेकिन उनकी परवरिश नई दिल्ली में हुए हैं उनकी शिक्षा भी नई दिल्ली से ही हुई है।

प्रारंभिक शिक्षा केंद्र स्कूल नई दिल्ली से हुई है इसके बाद यहां ने सेंट स्टीफन कॉलेज से अपनी ग्रेजुएशन 2320 दिल्ली यूनिवर्सिटी के सबसे प्रसिद्ध कॉलेज है, इन्होंने राजनीति विज्ञान से मास्टर किया था। जवाहर लाल नेहरु यूनिवर्सिटी से उन्होंने इंटरनेशनल रिलेशंस में एमफिल और पीएचडी किया।

1977 में इन्होंने इंडियन फॉरेन सर्विस ज्वाइन किया। 1977 से 1981 तक इनका IFS के रूप में कार्यकाल रहा। 1985 से 1988 में यह फर्स्ट सेक्रेटरी बनकर वाशिंगटन डीसी गए। 1988 से 1990 तक श्रीलंका में फर्स्ट  सेक्रेटरी और राजनीतिक सलाहकार के रूप में कार्यरत रहे। 1990 से 1993 तक हंगरी(बुडापेस्ट) में सलाहकार रहे। 2004 से 2007 तक संयुक्त राज्य अमेरिका में जॉइंट सेक्रेटरी रहे। 29 जनवरी 2015 को इन्होंने विदेश सचिव के रूप में कार्यभार संभाला।

2015 में जब इनका कार्यकाल समाप्त होने वाला था। तब इनके कार्यकाल में वृद्धि की गई, और यह 2017 तक अपने पद पर रहे। 2017 में भी इनके कार्यकाल में 1 वर्ष की वृद्धि की गई। और 30 मई 2019 को इनको विदेश मंत्री के रूप में मोदी जी द्वारा अपनी कैबिनेट में शामिल किया गया।

जयशंकर सुब्रमण्यम को टफ नेबिशिएटर भी कहा जाता है। क्योंकि इन्होंने इंडो, यूएस, सिविलियन न्यूक्लियर एग्रीमेंट में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। यह 2014 से 2015 तक संयुक्त राज्य अमेरिका में और 2009 से 2013 तक चाइना में अंबेस्टर के रूप में कार्यरत रह चुके हैं। 2007 से 2009 के बीच में ये सिंगापुर में हाई कमिश्नर के रूप में भी कार्यरत रह चुके हैं। तो अब आइये जानते हैं स्वतंत्रता से लेकर वर्तमान तक के सभी भारत के विदेश मंत्रियों की सूची, उनके कार्यकाल के बारे में। 

भारत के विदेश मंत्रियों की सूची 2022 | Bharat Ke Videsh Mantri Ki List

  1. जवाहरलाल नेहरू(15 अगस्त 1947 से 27 मई 1964)
  2. गुलजारी लाल नंदा(27 मई 1964 से 4 जून 1964)
  3. लाल बहादुर शास्त्री (4 जून 1964 से 17 जुलाई 1964)
  4. स्वर्ण सिंह (18 जुलाई (1964 से 4 नवंबर 1966)
  5. एमसी छागला (14 नवंबर 1966 से 5 सितंबर 1967)
  6. इंदिरा गांधी (6 सितंबर 1967 से 13 फरवरी 1969)
  7. दिनेश सिंह (14 फरवरी 1969 से 27 जून 1970)
  8. यशवंतराव चौहान (10 अक्टूबर 1974 से 24 मार्च 1977)
  9. अटल बिहारी वाजपई (26 मार्च 1977 से 28 जुलाई 1979)
  10. श्याम नंदन प्रसाद मिश्रा (28 जुलाई 1979 से 14 जनवरी 1980)
  11. P.V नरसिम्हा राव (14 जनवरी 1980 से 19 जुलाई 1984)
  12. इंदिरा गांधी (19 जुलाई 1984 से 31 अक्टूबर 1984)
  13. राजीव गांधी (21 अक्टूबर 1984 से 24 सितंबर 1985)
  14. बाली राम भगत (25 सितंबर 1985 से 12 मई 1986)
  15. पीवी शंकर (12 मई 1986 से 22 अक्टूबर 1986)
  16. एनडी तिवारी( 22 अक्टूबर 1986 से 25 जुलाई 1987)
  17. राजीव गांधी( 25 जुलाई 1987 से 25 जून 1988)
  18. पीवी नरसिम्हा राव( 25 जून 1986 से 2 दिसंबर 1989)
  19. विश्वनाथ प्रताप सिंह( 2 दिसंबर 1989 से 5 दिसंबर 1989)
  20. आई के गुजराल( 5 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990)
  21. चंद्रशेखर( 10 नवंबर 1990 से 21 नवंबर 1990)
  22. विद्या चरण शुक्ला (21 नवंबर 1990 से 20 फरवरी 1991)
  23. चंद्रशेखर (20 फरवरी 1991 से 21 जून 1991)
  24. माधव सिंह सोलंकी( 21 जून 1991से 21 मार्च 1992)
  25. पीवी नरसिम्हा राव (21 मार्च 1992 से 18 जनवरी 1993)
  26. दिनेश सिंह (18 जनवरी 1993 से 10 फरवरी 1995)
  27. प्रणव मुखर्जी (10 फरवरी 1995 से 16 मई 1996)
  28. सिकंदर बख्ती(21 मई 1996 से 1 जून 1996)
  29. आई के गुजराल (1 जून 1996 से 18 मार्च 1998)
  30. अटल बिहारी वाजपेई (19 मार्च 1998 से 5 दिसंबर 1998)
  31. जसवंत सिंह (5 दिसंबर 1998 से 1 जुलाई 2002(
  32. यशवंत सिन्हा (1 जुलाई 2002 से 22 मई 2004)
  33. नटवर सिंह (22 मई 2004 से 6 नवंबर 2005)
  34. मनमोहन सिंह (6 नवंबर 2005 से 24 अक्टूबर 2006)
  35. प्रणव मुखर्जी(24 अक्टूबर 2006 से 22 मई 2009)
  36. एमएस कृष्णा (22 मई 2009 से 26 अक्टूबर 2012)
  37. सलमान खुर्शीद( 28 अक्टूबर 2012 से 26 मई 2014)
  38. सुषमा स्वराज (26 मई 2014 से 30 मई 2019)
  39. जयशंकर सुब्रमण्यम( 30 मई 2019 से वर्तमान)

विदेश मंत्री का क्या कार्य है?

विदेश मंत्रालय भारत के कैबिनेट का एक प्रमुख मंत्रालय होता है। विदेश मंत्रालय का कार्य होता है कि भारत का विदेशों के साथ में संबंध कैसा होगा? किस प्रकार की विदेश नीति भारत के द्वारा विदेशों के साथ अपनाई जाएगी? किसी भी युद्ध को टालने के लिए कौन सा शांति अभियान अपनाया जाना चाहिए? किस प्रकार से वार्ता करनी है यह सारे कार्य विदेश मंत्रालय के अधीन आते हैं। और इसका नेतृत्व एक विदेश मंत्री के द्वारा किया जाता है तो विदेश मंत्री कि यह योग्यता होनी चाहिए कि वह विदेशों के साथ भारत के संबंधों को बहुत अच्छी तरह से समझ पाए उनका नेतृत्व कर पाए।

ये भी पढ़ें –

निष्कर्ष – भारत का विदेश मंत्री कौन है? भारत के विदेश मंत्रियों की सूची

इस पोस्ट में हमने आपको वर्तमान में भारत का विदेश मंत्री कौन है? और स्वतंत्रता से लेकर वर्तमान तक के सभी भारत के विदेश मंत्रियों की सूची, उनके कार्यकाल के बारे में बताया है।

उम्मीद है कि पोस्ट आपको पसंद आया होगा अगर हां! तो अपनी फ्रेंड के साथ ज्यादा से ज्यादा शेयर करें, और ऐसी ही अन्य विषय पर पोस्ट प्राप्त करने के लिए हमारी वेबसाइट को दोबारा से जरूर विजिट करें और अगर आपको लगता है कि इस पोस्ट में किसी भी प्रकार की सुधार की आवश्यकता है तो आप कमेंट बॉक्स में अपनी राय जरूर दे सकते हैं, हमें आपकी राय का स्वागत होगा और आप द्वारा सुझाए गए सुझाव को हम अपने लिए पोस्ट में एड करने की पूरी कोशिश करेंगे। पोस्ट पढ़ने के लिए धन्यवाद!

FAQs

भारत की पहली महिला विदेश मंत्री कौन है?

भारत की पहली महिला विदेश मंत्री सुषमा स्वराज है।

2010 में भारत का विदेश मंत्री कौन था?

एमएस कृष्णा (22 मई 2009 से 26 अक्टूबर 2012)

thehindisagar

TheHindiSagar हिंदी सागर Blog आप के लिए हमेसा Best Content लाता है। हमारा लक्ष लोगों को सूचनात्मक कंटेंट के माध्यम से सूचित करना जिसे वो समझ सके। हम Technology से लेके मनोरंजन तक, Politics से ले कर Business तक, खेल से लेके नौकरी तक की सुचना सबकुछ की खबर आपके पास लाने की निरंतर प्रयास कर रहे हैं।
View All Articles
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x